历史人物故事大全_历代中国历史人物介绍|历史人物网历史人物故事大全_历代中国历史人物介绍|历史人物网

历史人物故事大全_历代中国历史人物介绍|历史人物网
    http://www.wzfbcex.com

廖运周简介

  廖运周,安徽人。一九二六年入黄埔军校第五期。一九二七年曾加入过中国共产党。参加了北伐战争和南昌起义。后做兵运工作,任寿县学兵团教育副官。参加阜阳和正阳关武装暴动,任鲍刚师的连长、参谋,参加发动芜湖兵变,任抗日同盟军第二师九团团长,国民党军独立第四十六旅七三八团团长。抗日战争时期,任一一○师六五六团团长、三三○旅旅长、一一○师副师长、师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军沈阳炮兵学校校长兼党委副书记,吉林省体育运动委员会主任,黄埔军校同学会理事。

  

  廖运周,河南中州大学肄业,黄埔军校第五期炮科毕业。1927年春加入中国共产党。参加了北伐战争,历任国民革命军第二方面军直属炮兵团见习,第25师75团1营参谋。参加南昌起义,任25师75团团部参谋、连长。他此时所在的部队,正是叶挺的部队。起义军南下潮汕失利后,廖运周到了南京。

  

  1928年后在周恩来的安排下秘密潜入国民党三十三军从事兵运工作。他是杰出的地下党员,长期战斗在敌人内部,曾先后任团部副官、师部副官长、团长等职。1933年与党组织失去联系。后升任国民党军少将旅长、副师长、110师师长。1938年恢复中共组织关系,在其任师长的110师建立中共秘密师党委。1946年任110师中共地下党委书记。

  

  生平:

  

  第一期毕业

  

  生于1903年(清光绪二十九年)。安徽寿县廖家湾(现划淮南市)人,原名廖冠周,字冠渊。武汉中央军事政治学校第五期炮兵科、南京军事学院(人民解放军)第一期毕业。

  

  1927年7月军校毕业后派任武汉国民政府第2方面军炮兵团少尉见习排长,旋调任第25师(师长李汉魂)第75团(团长孙一中)团部中尉参谋。8月1日参加南昌起义后任民革第25师第75团团部上尉参谋兼警卫连连长。9月在广东梅县战败被俘,旋脱逃避居上海。

  

  1928年2月6日出任国民革命军第33军(军长张克瑶)学兵团(团长孙一中)中尉教育副官。6月因学兵团解散,改任中共寿县县委委员。8月出任国民革命军第4军团(总司令方振武)参谋处(处长蔡天囚)上尉参谋。12月调任第96师(师长魏光武)参谋处上尉参谋。

  

  1929年1月第96师缩编入第44师(师长阮玄武),任参谋处上尉参谋。4月调任第6路军(总指挥方振武)参谋处(处长蔡天囚)上尉参谋。6月调任第45师(师长鲍刚)第134旅(旅长王占林)第267团(团长乔明礼)上尉连长。9月调任师部参谋处上尉参谋。11月因所部兵变被撤职。

  

  1930年5月出任北京国民政府第2方面军(总司令鹿钟麟)第4军(军长阮玄武)第2师(师长鲍刚)参谋处上尉参谋。

  

  1931年1月调任第2师第2团(团长乔明礼)少校连长。

  

  1932年12月所部改称“抗日救国军”(总指挥方振武)第2师(师长鲍刚),升任第2团中校营长。

  

  1933年5月所部扩编为“抗日救国军”第2军(军长鲍刚)第2旅(旅长乔明礼),升任第3团上校团长。9月第2军缩编为国民革命军独立第46旅(旅长鲍刚),改任第738团上校团长。

  

  1936年3月23日叙任陆军炮兵中校。

  

  1938年1月独46旅738团改编为第1战区补充第2师(师长张轸)第3旅(旅长辛少亭)第6团,仍任上校团长。2月所部改编为第110师(师长张轸)第328旅(旅长辛少亭)第656团,仍任上校团长。10月调升第110师(师长吴绍周)第330旅(旅辖两团)少将旅长。

  

  1939年6月所部缩编为三团制,调任第110师少将步兵指挥官兼野战补充团团长。10月改兼第31集团军(总司令汤恩伯)游击干部训练班(兼主任汤恩伯,教育长马励武)少将大队长。

  

  晋升上校

  

  1940年7月19日晋任陆军炮兵上校。

  

  1941年6月升任第110师少将副师长。

  

  1942年4月1日升任第110师(师辖三团)少将师长。

  

  1944年6月27日获颁四等云麾勋章。

  

  1945年10月10日获颁忠勤勋章。

  

  1946年4月第110师整编为第110旅(旅辖两团),改任少将旅长。5月5日获颁胜利勋章。

  

  1947年4月15日晋颁三等云麾勋章。

  

  1948年9月19日整110旅恢复第110师(师辖三团)番号,改任少将师长。同月22日晋任陆军少将。12月27日在安徽濉溪率部起义。

  

  晋升为师长

  

  1949年2月9日所部编入人民解放军第42师(师辖三团),任师长。

  

  1952年9月入军事学院学习。

  

  1954年12月军事学院毕业后派任高级炮兵学校校长兼党委副书记。

  

  1955年9月27日授予少将军衔。

  

  1962年8月转业后任吉林省人民政府体育运动委员委主任委员。

  

  1976年9月调任民革中央台湾事务办公室副主任、祖国统一工作委员会副主任。

  

  1979年10月当选民革中央常委。

  

  1983年6月当选全国政协委员。

  

  1984年6月当选黄埔军校同学会理事。

  

  1996年5月11日在北京病逝。着有《我的回忆》。